НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Вакцинация от двух инфекций может быть введена в домах престарелых и детдомах Томской области

НИА-Томск

27.07.2011 12:48

В 2012 году в домах престарелых и детских домах Томской области может быть введена вакцинация от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки для снижения риска заболевания престарелых людей и детей, сообщила начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова на заседании комиссии по улучшению демографической ситуации.

«Есть опыт в России и, особенно, за рубежом, когда в таких замкнутых коллективах, где находятся пожилые люди, проводится вакцинация против пневмококковых инфекций и гемофильной палочки. Поскольку помимо сердечно-сосудистых заболеваний еще одной значимой причиной смерти является пневмония у пожилых людей. И это дает существенное снижение смертности. Мы будем предлагать проводить такие же меры и в детских домах, где дети тоже находятся в организованных коллективах», — сказала Ольга Кобякова.

Она также уточнила, что департамент здравоохранения подал соответствующую заявку на финансирование вакцинации из областного бюджета в 2012 году.

Поводом для введения дополнительных мер стала, в том числе, ситуация в социальных учреждениях Шегарского района – доме-интернате для престарелых «Лесная дача» и Шегарском психоневрологическом интернате «Забота». С докладом о демографической ситуации на совещании выступил глава администрации Шегарского района Томской области Владимир Емельянов.

«В «Лесной даче» находится около 800 человек, из них 300 лежачих. В «ШПИ» — 600 человек, из них половина недееспособных. За пять лет они нам дали смертность где-то 25%. За пять лет в «Лесной даче» умерло 471 человек и в «ШПИ» — 188 человек», — сказал Владимир Емельянов.

Начальник облздрава Ольга Кобякова отметила, что такая смертность свойственна учреждениям, где находятся пожилые и больные люди, но вакцинация и усиленный уход могли бы изменить ситуацию в лучшую сторону. Представитель департамента соцзащиты населения, в свою очередь, сообщила, что за пять лет смертность в «Лесной даче» и «ШПИ» снизилась по сравнению с предыдущим периодом.

«Что касается «Лесной дачи». Организацию медицинской помощи в этом учреждении я оцениваю как минимум на «удовлетворительно» или даже выше среднего. Имеется четкое взаимодействие с Шегарской ЦРБ: действительно, туда выезжают узкие специалисты по графику, все что необходимо — делается. Но вопросы ухода, в том числе, имеют значение», — отметила Ольга Кобякова.

Первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская поддержала идею вакцинации против пневмонии и менингита.

«В конце концов, не такие это деньги. Речь идет о жизнях человеческих, не дай Бог... Вы представьте, каково это — отказаться в ситуации, когда ты мало того что никому не нужен, ты еще обречен, и ты это понимаешь», — сказала Оксана Козловская.

Она также отметила, что бюджет Томской области 2012 года в первоначальном варианте будет сформирован к сентябрю. Предложения облздрава о проведении вакцинации уже переданы в департамент экономики.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта