 В кабинет офтальмолога поликлинического отделения №1 томской городской больницы №3 имени Альперовича закуплены рефрактометр и щелевая лампа.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, новое оборудование общей стоимостью более 1 млн рублей поступило в больницу за счет средств регионального бюджета.
С помощью рефрактометра офтальмологи выявляют разные аномалии рефракции (дальнозоркость, близорукость, а также астигматизм). Щелевая лампа позволяет качественно осмотреть видимые ткани глаза пациента, а также диагностировать любые аномалии на роговице, помутнения в хрусталике и стекловидном теле.
«За месяц врачи-офтальмологи больницы оказывают помощь более 500 пациентам. Новое оборудование позволит специалистам безопасно, быстро и безболезненно проводить осмотр и диагностировать заболевания глаз», – отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.
На прошлой неделе мы сообщали о том, что парк оборудования Молчановской районной больницы пополнили автоматические пневмотонометр и рефрактометр, проектор знаков, бинокулярный офтальмоскоп, щелевая лампа и транспальпебральный тонометр для измерения внутриглазного давления. 3,2 млн рублей на приобретение современных медицинских аппаратов были выделены из регионального бюджета по инициативе губернатора Томской области Владимира Мазура. |