Бюджет президентского национального проекта «Наука и университеты» в Томской области в 2023 году составил 6,217 млрд рублей.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, основным источником финансирования выступил федеральный бюджет (72%), остальное – областной бюджет и внебюджетные источники. Средства направлены на развитие человеческого капитала в интересах региона, отраслей и сектора исследований и разработок, на развитие масштабных научных и научно-технологических проектов и инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров.
«В рамках нацпроекта в регионе развивается кадровый потенциал в сфере исследований и разработок. У нас открыты 32 молодежные лаборатории под руководством молодых ученых и шесть лабораторий мирового уровня. Для обеспечения проведения исследований и разработок по научно-технологическому направлению и подготовке кадров для обеспечения технологического суверенитета обновляется передовая научная инфраструктура в томских вузах и НИИ: приборная база, центры коллективного доступа, установки класса «Мегасайенс» (уникальные научные установки)», – отметила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова. |