НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 2 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Томские власти назвали обстановку в сфере противодействия терроризму умеренно напряженной

НИА-Томск

15.02.2024 12:55

В Томской области в 2023 году обстановка в сфере противодействия терроризму характеризовалась как умеренно напряженная и находилась под особым контролем правоохранительных структур и органов власти.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, об этом заявил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, напомнив, что террористических актов на территории Томской области не допущено.

«В регионе сохраняются такие общие для нашей страны угрозы, как терроризм и экстремизм, наркоторговля, незаконная миграция, а также риски в сфере экономической и информационной безопасности. Но благодаря взаимодействию всех ветвей власти удалось сохранить стабильную и контролируемую обстановку в регионе», – рассказал вице-губернатор.

В 2023 году возбуждено 11 уголовных дел в отношении лиц, причастных к террористической деятельности. Поступило 63 сообщения с заведомо ложными угрозами террористического характера, возбуждено шесть уголовных дел.

«Существенно увеличилось количество рассылок заведомо ложных сообщений об актах терроризма, поступающих из-за рубежа. Мы продолжаем работу, направленную на совершенствование информационной безопасности региона», – подчеркнул Игорь Толстоносов.

Выявлен один подросток, интересующийся деструктивной идеологией «Колумбайн» (в 2022 году – восемь подростков).

Снизилось количество интернет-ресурсов, на которых распространяется террористическая и экстремистская идеология. Управлением Роскомнадзора по Томской области в 2023 году заблокировано 140 интернет-ресурсов террористической и экстремистской направленности (в 2022 году – 330).

Вице-губернатор также отметил, что для улучшения инженерно-технических средств охраны образовательных учреждений в областном бюджете на 2024 год предусмотрены дополнительные средства – 79,7 млн рублей, в муниципальных – 5,3 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта