 В Государственной думе 18 декабря состоялось итоговое расширенное заседание межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан на тему «Антиалкогольная политика России-2023».
Депутаты и общественники в преддверии новогодних праздников говорили о том, что во время праздничных выходных дней важно защитить жизнь и здоровье граждан от риска приобретения и потребления некачественной и поддельной алкогольной продукции. Томич Александр Трунтягин принял дистанционное участие в заседании по приглашению председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Героя труда России Ирины Винер.
Член Общественной палаты Томской области Александр Трунтягин рассказал НИА Томск, что на заседании рассматривался вопрос о действиях органов государственной власти федерального и местного уровня с целью снижения отрицательных последствий употребления алкогольной продукции населением в течение предстоящих длительных новогодних праздников. В эти дни статистика смертности «взлетает» вверх.
На заседании был представлен национальный рейтинг трезвости регионов России, где Томская область оказалась в желтой (проблемной) зоне, как и ее ближайшие соседи, кроме «зеленой» Тюменской области и «оранжевой» Кемеровской области.
Лучше всего ситуация с потреблением алкоголя обстоит на Северном Кавказе, в то время как регионы Сибири и Дальнего Востока являются проблемными. Лидерами рейтинга трезвости являются Чечня, Дагестан и Ингушетия. Худшую динамику в 2023 году показали Курганская область, Чукотский автономный округ и Республика Бурятия.
Заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол рассказал, что в России наблюдается рост числа точек продажи алкогольной продукции. Он предложил на заседании рабочей группы поднять тему распространения бутирата. Это вещество, которое используется для выпуска пластмасс, находится в доступной продаже, чем пользуются наркозависимые.
Депутаты Госдумы также обеспокоены тем, что в России наблюдается рост числа круглосуточных точек продажи алкогольной продукции – так называемых «наливаек», которые работают днем в многоквартирных домах как магазины, а вечером и ночью они превращаются в псевдо-кафе. Это приводят к плачевным последствиям: шум, пьяные дебоши в многоквартирных домах и на прилегающей территории, где находятся детские площадки, отдыхают жители.
«В начале декабря депутаты Госдумы уже одобрили в первом чтении законопроект о расположенных в многоквартирных домах «наливайках». Теперь регионы, включая Томскую область, смогут запрещать продажу любого алкоголя в них, в том числе, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи», – отметил Александр Трунтягин.
Фото: duma.gov.ru |