Современное оборудование по президентскому национальному проекту «Культура» получил Музей истории Томска на общую сумму 5 млн рублей.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, более 4,5 млн рублей на новое оснащение было выделено из федерального бюджета, 150,5 тыс рублей – из областного и 273 тыс рублей – из городского.
Теперь в музее есть экспозиционное оборудование, световой стол, позволяющий более детально и безопасно изучать экспонаты, информационные киоски. Для проведения экскурсий музей оснащен комплектом радиогидов на 34 экскурсанта.
Помимо выставочной части, в хранилище истории Томска появилось оборудование для правильного хранения фондов, установлен мобильный комплекс для оперативного контроля микроклимата. Теперь музей сможет экспонировать те предметы из фондов, что еще не выставлялись ранее, и в этом как раз помогут новые витрины.
«Музей истории Томска является практически самым посещаемым местом для туристов и томичей, и весь историко-культурный потенциал города должен презентоваться на таком же технологическом, информационном, содержательном уровнях. Поэтому данный грант для нас имеет большое значение, инфраструктурно мы достаточно высоко поднялись и готовы представить расширенную историко-культурную информацию о городе, подтвержденную нашими замечательными фондами», – отметила директор Музея истории Томска Светлана Козуб. |