НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 4 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


Томские власти выделили средства на проектирование новых дорог в Зеленых Горках

НИА-Томск

15.12.2023 15:12

Администрация Томской области выделила средства на проектирование в 2024 году двух дорог, ведущих в микрорайон №8 Зеленых Горок по улицам Крячкова и Федоровского.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, строительство дорог рассчитывают начать в 2025 году. Профильному департаменту и администрации Октябрьского района поручено проработать варианты содержания в надлежащем состоянии технологической дороги из бетонных плиты, которую проложили строители.

До конца декабря на улице Петра Федоровского будут сданы два многоквартирных дома для переселения томичей из аварийного жилищного фонда. Дома спроектированы и построены ТДСК по госконтрактам, заключенным с ОГКУ «Облстройзаказчик» в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас ведется приемка работ перед вводом дома, одновременно мэрия ведет работу с людьми по заключению предварительных договоров. В 390 квартир переедут около 1200 человек из непригодных для проживания домов.

Площадь первого многоквартирного дома составляет 10,77 тыс кв метров, в нем предусмотрено 160 жилых помещений. Во втором доме площадью 9,95 тыс кв метров, в соответствии с проектом будет 230 квартир. Все жилые помещения в этих многоквартирниках будут переданы участникам программы переселения из аварийного жилищного фонда в чистовой отделке с установленными электрическими плитами и сантехникой.

Большое внимание при строительстве домов уделено их энергоэффективности. Установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, а также индивидуальные и общедомовые приборы учета воды и электроэнергии. В системах отопления и горячего водоснабжения зданий предусмотрен автоматический контроль температуры воды в тепловом узле, в системах отопления – автоматические терморегуляторы, балансировочные клапаны, в системе водоснабжения – энергоэффективные насосы. Для освещения лестничных площадок использованы светильники с энергосберегающими лампами с датчиками движения.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта