НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 2 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Томские власти попросили поддержку для строительства детской больницы

НИА-Томск

12.12.2023 15:10

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике рассмотрели предложение представителей органов государственной власти Томской области о строительстве новой областной детской больницы на 475 коек с консультативной поликлиникой на 300 посещений.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в будущей областной детской больнице на 475 коек с консультативной поликлиникой на 300 посещений в смену смогут получать помощь до 114 тыс пациентов в год, в том числе 100 тыс – в поликлинике, 14 тыс – в круглосуточном стационаре. Выделение земельного участка планируется на территории Северного медицинского городка, где расположена Томская областная клиническая больница, хирургический корпус онкологического диспансера; эта инфраструктура позволит иметь мощный комплексный областной медцентр.

В региональной детской больнице появятся новые профили: онкология, офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, торакальная хирургия, комбустиология. Будет увеличено количество коек в кардиологии, нейрохирургии, нефрологии, реабилитации и эндокринологии.

Сегодня в регионе медицинская помощь детям оказывается на базе нескольких учреждений здравоохранения, расположенных в разных отдаленных друг от друга районах города. Это препятствует реализации кластерного подхода в организации медицинской помощи маленьким пациентам.

«Если мы построим многопрофильную областную детскую больницу, потребность в специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи для маленьких жителей Томской области будет удовлетворена. Все виды помощи детям и врачи будут сосредоточены в одной медицинской организации», – отметила заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных.

Кроме того, представители Томской области внесли предложение рассмотреть вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство спортивного комплекса «Центр самбо» в городе Томске, а также поставку четырех передвижных мобильных комплексов высокой проходимости для проведения диспансеризации населения в труднодоступных районах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта