НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 11 августа 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Томские власти оценили подготовку ИТ-специалистов в техникуме

НИА-Томск

13.11.2023 15:42

Заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева оценила систему подготовки специалистов сферы ИТ в Томском техникуме информационных технологий.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в Томском техникуме информационных технологий обучаются 1384 студента по специальностям «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», и «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Все они входят в перечень наиболее востребованных профессий и специальностей на рынке труда.

Студенты учатся выявлять и предотвращать утечки конфиденциальной информации и персональных данных, защищать компании от мошенников, строить математические модели для обработки информации, отрабатывать навыки архитектора вычислительных систем и администратора баз данных.

Начальник областного департамента образования Юрий Калинюк рассказал об использовании в колледжах и техникумах государственной информационной системы «Образование Томской области», с помощью которой проводятся мониторинг и управление образовательной деятельностью, формируется отчетность, ведутся электронные журналы и дневники, ведется автоматизированная оценка качества образования.

Наталия Киселева ознакомилась со структурным подразделением Томского техникума информационных технологий – Центром опережающей профессиональной подготовки. Замгубернатора оценила наполнение и содержание образовательных программ и цифровых ресурсов, возможности медиазоны с VR-оборудованием, студию Джалинга, информационный киоск и аудитории, в которых студенты проходят практику.

«Информационные технологии – ключевое направление будущего, подготовка специалистов в этой области приоритетна. Дополнительные компетенции в области педагогики в перспективе помогут студентам стать преподавателями информатики и внести свой вклад в образовательную сферу региона. Развитие студенческого медиасообщества – еще одно эффективное направление для коммуникаций. Студенческие радио— и телевизионная студии на базе Центра опережающей профессиональной подготовки обеспечат систему образования новыми возможностями», – отметила вице-губернатор.

В 2021 году в Томском техникуме информационных технологий по президентскому национальному проекту «Образование» открылись мастерские по четырем компетенциям: «корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «машинное обучение и большие данные», «облачные технологии» и «интернет вещей».

Техникумы и колледжи в рамках нацпроекта получают новые мастерские, школы оснащаются современным оборудованием, усиливается конкурентоспособность российской высшей школы. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта