НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 22 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Каждый пятый томский школьник, мечтавший стать учителем, стал им

НИА-Томск

31.08.2023 13:22

По данным опроса, который провели в Томской области накануне начала нового учебного года, стать учителем или воспитателем мечтали 14% бывших школьников, каждому пятому (21%) это удалось.

Как сообщили НИА Томск социологи агентства «Вебер», стать врачами хотели 10% участников опроса, и 8% ими стали. «Родину защищать» хотели 5%, а о профессии летчика, космонавта и полицейского мечтали по 2% участников опроса.

Став взрослыми, вчерашние школяры теперь мечтают о хороших оценках для своих детей – так ответили 82% опрошенных. Однако 62% при этом уверены: оценки никак не влияют на карьерный путь и жизненный успех. 51% отмечает, что успешные люди, бизнесмены и управленцы могут вырасти из двоечников и троечников.

Всё это не отменяет опасения родителей за успеваемость своих детей. Чаще всего они переживают из-за сдачи ЕГЭ и высокой психологической нагрузки на школьников (64%). При этом 47% уверены, что получить высокий балл по профильным предметам на ЕГЭ без помощи репетитора невозможно. Несмотря на переживания, 41% взрослых считает, что с домашними заданиями и с ЕГЭ дети должны справляться самостоятельно.

НИА Томск привело данные социологического агентства «Вебер» в рамках проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Исследования проводились 23-24 августа 2023 года, выборка – 1300 респондентов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта