 Введение нового учебника в школьную программу прокомментировал историк, член Российского исторического общества Томской области Александр Паныч, отметив, что школьникам необходим содержательный анализ исторических событий.
«Необходимость в таком учебнике назрела очень давно. Стране, особенно в условиях СВО, не нужны труды, где два абзаца посвящаются Сталинградской и Курской битвам, другим ключевым, перевернувшим ход всей мировой истории, событиям. Нужен не краткий обзор, а содержательный анализ», – сказал Александр Паныч.
Ранее НИА Томск сообщало о том, что старшеклассники перейдут на новые учебники по истории, разработанные Министерством просвещения. Составители объединили историю России и Всеобщую историю, уделив при этом внимание странам Азии и впервые – Африке. Ученик будет формировать свое мнение, не навязанное авторами-составителями, так как в материалах содержатся вопросы и задания для самостоятельной работы, ссылки на дополнительные ресурсы и источники информации.
«Нужен взвешенный взгляд, неполитизированный. Как отмечают авторы, будет обращено внимание на те моменты, которые раньше игнорировались из-за политкорректности. Более того, основанный не на умозрительных заключениях, а на архивных материалах, что также является «изюминкой» нового учебного пособия. И это правильно», – считает Александр Паныч.
Томский историк выразил надежду в отношении образовательных изменений: «Хочется верить, что время сказочников в истории закончилось и пришло время профессионального, всестороннего взгляда на все исторические события».
Историческое общество разделяет положительное отношение к нововведениям в школьную программу, но есть и ряд противников изменений. Член Научного совета Российского военно-исторического Юрий Никифоров отмечает, что негативные оценки приходят со стороны эмоциональных людей, которые рассчитывают на некомпетентную аудиторию. Критики не замечают истинное предназначение учебника – научить думать, анализировать, делать выводы, говорит эксперт. |