НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 21 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Врачебная амбулатория открылась в селе Корнилово Томского района

НИА-Томск

14.07.2023 17:27

Губернатор Томской области Владимир Мазур открыл новую врачебную амбулаторию в селе Корнилово Томского района, где медицинскую помощь будут теперь получать более четырёх тысяч жителей села, а также близлежащих деревень Аркашево, Лязгино и Новомихайловка.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, амбулатория площадью в 400 квадратных метров построена по федеральной программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Старая сельская амбулатория находилась в приспособленном здании 1976 года постройки.

«Мы активно развиваем здравоохранение и в городах, и в селах. Повышаем уровень технического оснащения медучреждений, решаем кадровую проблему. Важно, чтобы медицина была доступной и качественной для всех жителей», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур на открытии корниловской амбулатории.

Глава региона пообщался с медиками (все они работают по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер») и пациентами, осмотрел новые кабинеты амбулатории и оборудование, проверил качество строительства и отделки помещений.

Главный врач Светленской районной больницы Станислав Грязнов доложил губернатору Владимиру Мазуру, что прием пациентов в Корнилове ведут пять врачей: два терапевта, два педиатра и стоматолог.

В новой амбулатории несколько функциональных зон. Первый блок – это взрослая поликлиника с кабинетами терапевтов, стоматолога, фельдшера, процедурным, прививочным кабинетом и дневным стационаром. Второй блок – детская поликлиника с кабинетами педиатров и процедурными. В амбулатории также располагается регистратура и служебные помещения – хозяйственный блок, пост охраны, помещения для хранения лекарств.

Амбулатория оборудована для людей с ограниченными возможностями: комната с удобным расположением сантехники и специальными заездами и держателями.

Губернатор Владимир Мазур рассказал, что до конца года в Томской области будут открыты еще две врачебные амбулатории (в Кривошеинском и Верхнекетском районах) и семь фельдшерско-акушерских пунктов. Глава региона обратился к жителям и работодателям с просьбой активно участвовать в диспансеризации.

«Своевременное диагностирование заболеваний очень важно, – отметил Владимир Мазур. – Обращаюсь к жителям и работодателям активней участвовать в диспансеризации. Наши медики сегодня делают все возможное, чтобы проводить ее быстро и качественно».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта