НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 24 июля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Томская область и «Сибстекло» заключили соглашение о сотрудничестве

НИА-Томск

11.07.2023 16:40

Ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса запланирован в Томске на 2024 год, вторичное сырье с которого будет поступать на стеклотарное производство.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, губернатор Владимир Мазур и гендиректор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор подтвердили намерения взаимодействовать в рамках инвестпроектов, направленных на вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства и потребления, создание объектов для их утилизации.

«Переработка стекольных отходов решает целый ряд задач, – подчеркнул губернатор. – Первая задача – экологическая: мы не просто утилизируем отходы стекла, а запускаем их в экономический оборот. Вторая задача – экономическая: мы развиваем производства в новых отраслях. Третья задача – социальная: мы создаем новые рабочие места, повышаем достаток в семьях».

Соглашение в рамках деловой программы международной промышленной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге подписано в продолжение договоренностей, достигнутых между главой региона и главой компании в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы рассчитываем на улучшение количественных и качественных характеристик вторичного сырья, что позволит в несколько раз увеличить объемы утилизации ТКО, как следствие, уменьшить размещение полезных мусорных фракций на полигонах, – отметил президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. – Таким образом, показатели в сфере обращения с ТКО приблизятся к целевым, а бизнес «Сибстекла», в основу которого положен устойчивый принцип рационального природопользования, станет эффективнее».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта