НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 7 мая 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


ТДСК приступила к озеленению мегарайона Южные Ворота

НИА-Томск

11.07.2023 09:02

Томская домостроительная компания в июне приступила к озеленению территорий у новых домов мегарайона Южные Ворота.

Как стало известно НИА Томск, рядом с новыми домах появились крупномеры, цветущие гортензии, спиреи, лилейники, можжевельники и многие другие растения, которые будут радовать новосёлов и гостей Южных ворот.

«Хочется поблагодарить ТДСК, которая с прошлого года полностью перешла на современное озеленение деревьями, кустарникам и цветочными многолетними растениями с закрытой корневой системой. Сейчас специалисты не только готовят дренаж, грунт, но и обдуманно подходят к высадке, организации защиты растений», – сообщила глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова в телеграм-канале поселения.

Кроме того, масштабные посадки деревьев (более 8,5 тыс саженцев) в томском пригороде пройдут и в рамках компенсационного озеленения в ходе работ по строительству Малого транспортного кольца и поликлиники в Южных воротах.

Ранее мы сообщали о том, что самый динамично развивающийся жилой район новостроек Томской области – Южные Ворота – 8 июля отметил восьмой день рождения с начала строительства.

По данным ТДСК, за восемь лет здесь построено 400 тыс кв м жилья, инвестировано более 22 млрд рублей. Налоговые отчисления ТДСК в бюджеты всех уровней к концу строительства превысят 5 млрд рублей – на эту сумму, например, можно построить две большие школы или 20 детских садов.

Кроме того, регион получил новые рабочие места, дополнительные налоги на доходы и на имущество, а также федеральные средства на строительство дорог и социальных объектов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта