НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 8 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Ремонт Томского ТЮЗа завершится в декабре 2023 года

НИА-Томск

07.07.2023 08:39

Ремонт большого зрительного зала и крыши Томского театра юного зрителя завершится не раньше декабря 2023 года, сообщил журналистам директор театра Андрей Сидоров.

Свой сорок пятый сезон ТЮЗ откроет в сентябре на сцене Облсовпрофа. Ремонтные работы, начавшиеся в ТЮЗе в апреле 2023 года, финансируются в рамках нацпроекта «Культура».

На проектно-сметную документацию было выделено 2 млн рублей. На проведение ремонтных работ из средств нацпроекта «Культура» выделено еще 48 млн рублей. Работы ведёт компания «СКИТ-93».

На сегодняшний день работы произведены на 65%. Строители завершили на 50% кровельные работы: продолжают поэтапно перекрывать вторую половину крыши, утепляют чердак. Восстановлен потолок. В большом зрительном зале идёт процесс изготовления и монтажа декоративных элементов, лепнины. Рабочие приступают к отделке и покраске. Впереди также предстоит укладка паркета и монтаж новых люстр.

После окончания ремонта в большом зале приступят к установке новых кресел, звукового и светового оборудования.

С начала нового сезона театр начнёт работу по возвращению спектаклей большой формы. Пока большая сцена не работала, часть из них была адаптирована под другие городские площадки, некоторые были выпущены на них, однако прокат значительного количества спектаклей из репертуара основной сцены ТЮЗ временно приостановил. Возвращение спектаклей потребует дополнительных репетиций и вводов, а также ремонта декораций.

«В первую очередь, на сцену вернутся те спектакли, которые мы играли на других площадках всё это время. Надеемся, что по максимуму мы сможем выполнить эту работу в течение сезона», — сказал директор театра Андрей Сидоров.

Открытие театрального сезона пройдёт 22 сентября на сцене Облсовпрофа. ТЮЗ откроет его премьерой режиссёра Ивана Пачина по мотивам романа Ивана Гончарова «Обыкновенная история». Репетиции спектакля начались в июне.

В декабре театр выпустит премьеру для детей и родителей «Зверский детектив. Право хищника» — вторую часть знаменитой серии Анны Старобинец «Зверский детектив». Выпускает её, как и первую часть «Зверский детектив. Логово волка», идущую в ТЮЗе, режиссёр Екатерина Костина.

«Сегодня мы ведём переговоры с Сойжин Жамбаловой и хотим реализовать с ней большой визуальный спектакль по сказке Пушкина. Договариваемся о постановке с Романом Кагановичем сказки «Бегемот-невидимка», впервые читка этой пьесы прошла на фестивале Арлекин, куда мы ездили со своим спектаклем «Книга всех вещей». Возможно, это будет первая её постановка в стране», — добавил Андрей Сидоров.

Впервые в межсезонье ТЮЗ не оставляет своих зрителей без спектаклей. Всё лето в Томске будет идти спектакль-променад с дополненной реальностью «Волшебник Изумрудного города». Спектакль представляет собой прогулку по историческим улицам, дворикам и скверам города.

По словам директора, дальнейшие планы театра зависят от сроков капремонта, который запланирован на ближайшее время. Параллельно с ремонтом крыши и большого зала идут обследования всего здания и составление проектно-сметной документации на капремонт, на эти цели было выделено порядка 7 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта