НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 13 января 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru







Губернатор Владимир Мазур провел координационный совет МАСС по образованию и науке

НИА-Томск

09.06.2023 17:34

Губернатор Томской области Владимир Мазур
сегодня, 9 июня, провел заседание координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке.

как стало известно НИА Томск, заседание было посвящено роли Сибири в Стратегии научно-технологического суверенитета страны. В нем приняли участие руководители научно-образовательных центров Сибири, ректоры сибирских университетов, руководители региональных исполнительных органов в сфере науки и высшего образования, исполком ассоциации «Сибирское соглашение». В режиме видеоконференцсвязи к участникам обратились заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Сегодня в стенах первого за Уралом университета мы обсудим роль Сибири в достижении научно-технологического суверенитета России. Эту задачу перед страной, регионами, наукой и технологическим бизнесом поставил Президент России Владимир Путин. Вместе с исполкомом межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» нам предстоит актуализировать Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года в связи с принятой Концепцией технологического развития России», – отметил губернатор Владимир Мазур.

Представители регионов Сибирского федерального округа обсудили реализацию мероприятий национального проекта «Наука и университеты» и новые модели подготовки кадров.

Участники встречи представили ключевые индустриальные проекты своих регионов, способные внести вклад в социально-экономическое развитие страны. Это проекты в области добычи угля, индустрии цветных и драгоценных металлов, комплексной переработки нефти и газа, по беспилотным технологиям.

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский рассказал о новых моделях подготовки кадров под задачи технологического суверенитета, отметив, что в этом году ТГУ стал участником пилотного проекта реформы высшего образования и получит возможность устанавливать в рамках одного направления, одной специальности образовательные программы с разными сроками обучения.

Всего в пилотном проекте участвуют шесть вузов страны: они будут вести обучение по программам базового высшего образования, специализированного высшего образования и аспирантуры. Работы и лучшие практики, полученные по итогам эксперимента вузами-пионерами, будут использованы другими университетами для последующего перехода на новую систему высшего образования.

Участникам заседания был представлен проект «Технопредки» томского детского технопарка «Кванториум», нацеленный на вовлечение родителей в детское инженерно-техническое творчество через знакомство с современными технологиями.

В 2023 году проект «Технопредки» включен в план Десятилетия науки и технологий в России, его участниками стали 17 муниципалитетов Томской области. Теперь томский проект «Технопредки» будет реализован еще в трех регионах Сибири – детские технопарки Красноярска, Хакасии и Новосибирска подписали в ходе заседания сегодняшнего координационного совета МАСС соглашения о сотрудничестве.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта