Любительский театр «МХАТ имени Чехова на Уржатке», основанный в 2003 году томичами Леонтием Усовым и Виктором Ниловым, покажет новую постановку в томской библиотеке «Сибирская» и в городском Доме учёных.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, эскиз музыкального трагифарса «Героиня русского романа» посвящен заслуженному деятелю науки РСФСР, Герою Труда Вере Наумовой-Широких, в 1941-1955 годах возглавлявшей Научную библиотеку ТГУ, а также Общероссийскому Дню библиотек, отмечаемому 27 мая.
Автор и режиссер трагифарса – лауреат Всероссийского конкурса Гильдии драматургов России Виктор Нилов. Действие пьесы происходит в начале 1930-х годов в клубе научных работников Томска, заветном для студентов и учёных доме университетской библиотеки во время собрания по оздоровлению и чистке советского аппарата.
Премьера состоится в воскресенье, 21 мая, в 15 часов в томской библиотеке «Сибирская» (ул. Колхозная, 9/1) в рамках проекта «Гений Места», а также в воскресенье, 28 мая, в 15 часов в городском Доме учёных (ул. Советская, 45) в рамках проекта «Отражение в старинном зеркале». Продолжительность спектакля два часа. 16+. Вход свободный. |