НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 19 августа 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Томские пожарные соревновались на скорость подъема по лестницам в Южных Воротах

НИА-Томск

03.05.2023 17:16

Томская домостроительная компания предоставила пожарным возможность испытать силы в вертикальном забеге на скорость в новостройке Южных Ворот.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТДСК, пожарные Главного управления МЧС России по Томской области 2 мая соревновались в скоростном подъеме. Участникам «Вертикального вызова» необходимо было преодолеть 17 этажей многоквартирного дома в полной экипировке.

Соревнования пожарных на протяжении нескольких лет проходят на объектах, построенных ТДСК, в прошлом году – в 25-этажном «Тауэре» в Радонежском, в этом году – в доме по ул. Титова, 12, в Южных Воротах. Высотки от ТДСК спроектированы и возведены в строгом соответствии с современными нормами противопожарной безопасности, а конструкция лестничных маршей позволяет пожарным двигаться с максимально возможной скоростью.

Соревнования пожарных по скоростному подъему на высотное здание позволяют не только испытать силу и выносливость, но и повысить психологическую устойчивость к действиям в чрезвычайных ситуациях. В соревнованиях приняли участие более 20 сотрудников противопожарной службы из разных районов Томской области.

Лучший результат в 1 мин 29 сек – по 5 с небольшим секунд на каждый этаж – показал Александр Жмудь, командир отделения 23 пожарно-спасательной части села Бакчар. Вторым с результатом 1 мин 37 сек стал Роман Гавриленко, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части города Томска. Третье место с результатом в 1 мин 48 сек у Евгения Селина, старшего пожарного-спасателя пожарно-спасательной части № 7 города Томска.

В 2019 году также при поддержке ТДСК в Радонежском прошел первый в Томске вертикальный старт среди спортсменов – любителей экстремального бега. Тогда лучшее время среди мужчин показал томич, лыжник Дмитрий Сеенов — 1 мин 15 сек. А среди женщин первой стала жительница Новосибирска Елена Рухляда с результатом 1 мин 29,8 сек.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта