Томская область нуждается в 213 врачах и 528 медицинских работниках среднего звена по различным специальностям.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, наиболее востребованные специалисты – врачи-терапевты участковые, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, онкологи, рентгенологи.
Сегодня, 19 апреля, более 500 студентов-медиков Сибирского государственного медицинского университета, медицинских колледжей приняли участие в ярмарке медицинских вакансий, на которой были представлены 63 работодателя. Для студентов прошли мастер-классы и круглые столы, где обсуждались актуальные вакансии в регионе и возможности, которые предоставляются молодым специалистам для профессиональной реализации.
Студенты также узнали о реализации на территории Томской области проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым врачи, фельдшеры, медицинские сестры и акушерки ФАПов при трудоустройстве в сельские населенные пункты и малые города имеют право на получение единовременной компенсационной выплаты. Для врачей сумма составляет от 1 до 2 млн рублей в зависимости от места нахождения медицинской организации; для средних медицинских работников — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
В 2023 году с помощью проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Томской области планируется привлечь 88 врачей и 28 средних медработников. Всего в регионе в этих проектах уже приняли участие более 1200 специалистов. |