НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 13 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Томский малый и средний бизнес привлек за год в рамках НГС 5,4 млрд рублей

НИА-Томск

24.03.2023 11:24

Малый и средний бизнес Томской области в 2022 году получил финансирование в рамках национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП, на общую сумму более 5,4 млрд рублей, финансовую поддержку получили более 260 компаний.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, бизнес может воспользоваться гарантийной поддержкой для привлечения необходимого финансирования при недостаточности залогового обеспечения.

Малый и средний бизнес Томской области получил в 2022 году финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, на общую сумму почти 2,2 млрд рублей.

По стартовавшей в августе прошлого года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, 10 компаний Томской области (по данным на 20 марта текущего года) получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование по ставке 2,5–4% годовых на общую сумму более 820 млн рублей.

Помимо ПСК и программы льготного инвесткредитования (ПСК+1764), предприниматели имеют возможность получить финансирование еще по двум программам, которые реализуются по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» («1764» и программа для инновационных компаний), под 3% годовых.

«С Корпорацией МСП наш регион взаимодействует практически с начала ее создания. Томская область стала одним из пилотов интеграции цифровых платформ, где предприниматели могут узнать о мерах поддержки бизнеса, которые применяются на региональном и федеральном уровнях», – отметил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта