НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 21 мая 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Численность томских студенческих отрядов вырастет на 25%

НИА-Томск

17.02.2023 17:04

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел расширенное заседание областного штаба движения «Российские студенческие отряды», где сообщил о планах увеличить численность бойцов до полутора тысяч.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, по словам губернатора, численность бойцов с нынешних 1 200 человек должна вырасти минимум до полутора тысяч. Новые рабочие места будут созданы преимущественно на крупнейших стройках региона, главная из которых – проект «Прорыв» в Северске. В прошлом году здесь работал студенческий отряд из 280 человек, в этом численность вырастет до 400. Также на строительстве опытно-демонстрационного энергокомплекса в Северске будет внедрен зимний сезон. В этом году мы его уже опробовали, как подчеркнул губернатор, результат всех устроил.

Еще одна возможность увеличить количество рабочих мест – участвовать во всех 12 всероссийских проектах, где принимают участие РСО. Пока томские ребята участвуют только в семи (к слову, северский «Прорыв» – один из всероссийских проектов).

Также губернатор попросил студентов увеличить количество отрядов «Снежного десанта», которые помогают пожилым и маломобильным людям, семьям военнослужащих решать бытовые проблемы.

Сегодня, 17 февраля, в День российских студенческих отрядов. 2023-й – юбилейный год для томских студотрядов, которые отметят 60 лет. Глава региона поздравил бойцов РСО с праздником, пожелав хорошо учиться, работать и зарабатывать. В свою очередь, студенты подарили Владимиру Мазуру фирменную бойцовку с нашивкой «Губернатор».

Глава региона подчеркнул, что томичи одними из первых создавали движение студенческих отрядов в СССР и по-прежнему занимают в нем лидирующие позиции. А наш земляк, депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Михаил Киселев возглавляет «Российские студенческие отряды».

«В годы учебы в Томском государственном университете я сам отработал два трудовых семестра в отряде «Монолит». Строил объекты в Бакчарском районе и на Камчатке. Знаю, какой это нелегкий труд, и как важна для студентов возможность заработать в свободное время, получить новые навыки, найти друзей, а то и будущую семью», – сказал Владимир Мазур, поблагодарив молодежь за то, что сохраняет лучшие традиции ветеранов движения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта