НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 7 мая 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Политика


Юбилейная выставка работ Леонтия Усова откроется 13 января в художественном музее

НИА-Томск

11.01.2023 12:17

В залах областного художественного музея 13 января состоится торжественное открытие юбилейной выставки работ заслуженного художника РФ, почетного академика Российской Академии художеств, бессменного председателя жюри Томского международного фестиваля «Праздник топора» и основателя Томской гильдии художников, председателя жюри фестиваля «Легенды Севера» Леонтия Усова.

Как сообщил НИА Томск сотрудник музея Тимофей Занин, в состав авторской экспозиции вошло более 40 скульптурных портретов: это известные художники, писатели, музыканты, государственные и политические деятели, философы.

«Все скульптуры изготовлены из природного материала — дерева, автор предпочитает работать с кедром и сувелем. В экспозицию включены скульптуры разных лет, начиная с 80-х годов, и заканчивая современными работами, — отметили в художественном музее.

Леонтий Андреевич провел десятки персональных выставок по всему миру. Выставки прошли в крупнейших городах мира: это Москва, Санкт-Петербург, Хельсинки, Таллин, Вена, Берлин, Париж, Лондон, Эдинбург (Шотландия), Голливуд (Лос-Анджелес). На счету художника около тысячи работ. Его скульптуры находятся в 35 музеях России: Музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» («Пушкин»), Музей «Ясная Поляна» («Толстой»), Старая Русса («Достоевский») и т.д. и за рубежом, в том числе работы хранятся в частных коллекциях Франции, Германии, Англии (Дом-музей Шекспира), Италии, Канады и т.д.

Известностью пользуются не только деревянные скульптуры томича, но и произведения, выполненные в бронзе. Одно из самых известных — памятник А. Чехову, с надписью на пьедестале: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». Он установлен в 2004 году к 400-летию Томска на набережной Томи. Эта скульптура Чехова стала настоящей визитной карточкой Томска.

Выставка продлится месяц — с 13 января по 12 февраля 2023 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта