В Томск из Юрги прибывают участники творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом», чтобы 12 января на сцене Большого концертного зала Томской государственной филармонии представить томичам оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие».
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, наряду с профессиональными хакасскими артистами на томской сцене будут петь студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского и студенты Хакасского государственного университета имени Николая Катанова.
Помимо выступлений, луганских и хакасских молодых талантов в Томске ждет большая культурная программа. Из Томска артисты отправятся в Омск.
Премьера оперы «Зори здесь тихие» состоялась в Абакане 27 ноября 2020 года. Режиссер постановки Ольга Маликова (Санкт-Петербург), дирижер – Вячеслав Инкижеков (Абакан), хормейстер – Марина Штарк. За два года творческий коллектив оперы «Зори здесь тихие» побывал на гастролях в Красноярском крае, Республике Тыва, а также трижды в Санкт-Петербурге.
Организаторы проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом» – президентский Фонд культурных инициатив, министерство культуры Республики Хакассия, администрация Томской области и министерство культуры Омской области. Проект – участник программы «Пушкинская карта». |