 Томский общественник и депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин приветствовал планы врио губернатора Владимира Мазура по строительству в Томской области 16 школ, одобренные президентом страны.
«Грандиозные планы по строительству 16 школ в Томской области можно и нужно только приветствовать. Но надо понимать сложность и ответственность такой масштабной задачи», – рассказал НИА Томск депутат.
Он напомнил, что в эти дни исполняется пять лет школе на улице Дизайнеров, которая была открыта 1 сентября 2017 года. Новое здание Академического лицея стало первой построенной в регионе школой после более чем двадцатилетнего перерыва. Сегодня построено еще пять, строится седьмая на улице Демьяна Бедного для детей микрорайонов Зеленые Горки-3 (ул.Мечникова), Супервосток, Наука, Бактин.
А всего планировалось построить в Томске девять школ. Для этого был заключен договор о государственно-частном партнерстве между администрацией Томской области, администрацией города Томска, Томской домостроительной компанией и Газпромбанком.
«Все вопросы ГЧП решались на ежемесячном строительном штабе. Такой статус был необходим для решения огромного количества межведомственных вопросов, в том числе и с участием федеральных контрольных, правоохранительных органов, а также ресурсоснабжающих организаций. Сразу трое или даже четверо заместителей губернатора работали в этом штабе», – отметил депутат, который был непосредственным участником этих событий.
Так, например, при строительстве школы на улице Никитина, в центре города, на площадке, где ранее находилось Томское высшее военное командное училище связи, выяснилось, что только подключение новой школы к коммунальным сетям будет строить порядка 8% от сметной стоимости объекта. Еще одной проблемой, так же как и при строительстве детских садов, были сроки подключения. А при строительстве школы на Дйзайнеров понадобилось дополнительно построить очистные сооружения, чтобы отводить стоки канализации, которые скатывались по рельефу из соседнего поселка.
«Такой же строительный губернаторский штаб действовал и у нас – в самом крупном районе новостроек региона Южные Ворота. В нем участвовали и мы – депутаты Совета Зональненского сельского поселения, помогая решать вопросы строительства двух школ – начальной школы-сада на 200 мест и большой – на 1100 учеников в одну смену. Поэтому о проблемах и путях их решения я знаю не понаслышке», – отметил Александр Трунтягин.
Обобщая имеющийся опыт, депутат высказал уверенность в том, что такие задачи должны решаться под непосредственным руководством главы региона. По его мнению, многое не получалось и тормозилось из-за того, что авторитета и ресурса вице-губернаторов явно не хватало.
Очевидно и то, что для строительства 16 школ в Томской области, при всем уважении к ТДСК, ее мощностей будет недостаточно. А значит, в штаб должны войти руководители и других крупных строительных организаций, которые станут победителями конкурсов на строительство объектов.
«И опять же как депутат Совета Зональненского поселения хочу напомнить о том, что нужно начинать строительство Южных Ворот-2, где проектом планировки уже предусмотрены две школы на 1100 мест и еще несколько детских садов», – подытожил свой комментарий Александр Трунтягин. |