НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 27 июля 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Эффективность мер поддержки промышленности оценят в Томской области

НИА-Томск

26.07.2022 12:42

Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур поручил проанализировать эффективность мер поддержки промышленности в регионе.

Как стало известно НИА Томск, такое поручение глава региона сделал сегодня, 26 июля, на совещании по промышленности, продолжив еженедельные отраслевые штабы по оперативному реагированию на проблемы в экономике и социальной сфере.

«Цифры красноречивее слов: в промышленности занята почти четверть работающего населения. Промышленность создает 40% валового регионального продукта. На трех тысячах промышленных предприятий работает более 70 тысяч человек, и за каждым из них – семья. А я напомню всем, что рост доходов людей – это главная цель власти», – подчеркнул Владимир Мазур.

Глава региона отметил, что с началом экономической войны, развязанной против нашего государства, ситуация в экономике стремительно изменяется. Меняются рынки, логистика, рушатся старые и создаются новые производственные и сбытовые цепочки.

«Перед нами стоит задача не только импортозамещения, но и создания технологического суверенитета нашей страны, – отметил Владимир Мазур. – Томская область является одним из флагманов в импортозамещении, потому что системно занимается этим с 2013 года. Началось все с сотрудничества с «Газпромом», сегодня у томских промышленных предприятий есть «дорожные карты» сотрудничества в сфере импортозамещения с восемью госкорпорациями. Разговаривая с руководителями предприятий, вижу, что мы продвинулись далеко вперед».

Владимир Мазур акцентировал внимание участников штаба на главном приоритете промышленной политики региона.

Главная задача, которая стоит сегодня перед томскими промышленниками, – добиться, чтобы максимум добавленной стоимости оставался в регионе. Нам нужно не просто сохранять предприятия, но и создавать новые рабочие места, – подчеркнул врио губернатора. – Как эту задачу решить? Считаю, необходимо провести анализ эффективности региональных мер поддержки предприятий, в частности, программ субсидирования и предоставления льготных займов. При необходимости, эти меры скорректировать и продлить срок действия наиболее эффективных инструментов поддержки».

В работе штаба также приняли участие заместители губернатора Андрей Антонов, Игорь Шатурный и Андрей Кнорр, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, депутат Государственной Думы России Владимир Самокиш, президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Костарев, руководители ведущих производственных предприятий обрабатывающего комплекса региона.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта