Аграрии Томской области к 13 июля заготовили 4,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота – 16% от плана.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, лидерами по кормозаготовке являются хозяйства Асиновского и Зырянского районов, которыми заготовлено 6,9 и 10,7 центнера кормоединиц на одну условную голову соответственно, или 24,9% и 30,3% от плана. Следом идут Кожевниковский и Шегарский районы, в которых кормозаготовка выполнена на 17,2% и 19,4%.
В целом животноводческие хозяйства региона заготовили 3,4 тыс тонн сена и более 52,3 тыс тонн сенажа.
В Томской области продолжается уход за посевами: гербицидами против сорняков обработано более 184 тыс га, инсектицидами от вредителей – более 115 тыс га, фунгицидами от болезней – почти 50 тыс га. |