НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 27 июля 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


В пункты серопрофилактики Томска за неделю обратились 149 человек

НИА-Томск

29.04.2022 16:15

С начала работы пунктов серопрофилактики (22 апреля) за помощью обратились 149 человек, в том числе 47 детей, клещевой энцефалит подтвердился у одного томича.

В преддверии майских праздников врачи настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность при выездах на природу и одеваться так, чтобы исключить проникновение насекомых на кожу; верхнюю одежду обрабатывать специальными препаратами с пометкой «антиклещ», имеющими в составе перметрин, уничтожающий насекомое; каждые 15-20 минут осматриваться. В случае присасывания клеща необходимо сразу же обращаться в медицинское учреждение.

В Томске круглосуточные пункты серопрофилактики для взрослых действуют на базе двух медицинских организаций: поликлиники № 4 (Афганский центр на ул. Интернационалистов, 2а) и межвузовской поликлиники (ул. Киевская, 74). Детей принимают в детской больнице № 1 (Московский тракт, 4).

Жители районов Томской области могут обращаться в приемные покои районных больниц.

В Томской области работает горячая линия департамента здравоохранения «Осторожно, клещ!»: 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-8850. За последнюю неделю операторы Центра медицинской и фармацевтической информации приняли 150 обращений; чаще всего звонившие узнавали, куда обращаться с присасыванием клещей, уточняли график работы пунктов серопрофилактики.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта