 Прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства при расселении аварийного жилья и обратилась в суд с требованием обязать администрацию города Томска повторно рассмотреть вопрос об установлении срока расселения жителей двух многоквартирных домов в Советском районе, сократив его до разумного.
Как сообщили НИА Томск в прокуратуре, в январе 2021 года мэрия признала многоквартирные дома по пр. Комсомольский, 67-а, и Олега Кошевого, 54-а, аварийными и подлежащими сносу. При этом срок их расселения запланирован до 31 декабря 2030 года.
Вместе с тем капитальный ремонт домов, построенных в 1955 и 1957 годах, не проводился. Несущие конструкции зданий и внутридомовые инженерные системы находятся в аварийном состоянии, эксплуатация многоквартирных домов является небезопасной.
В этой связи прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрацию города Томска повторно рассмотреть вопрос об установлении срока расселения жителей вышеуказанных многоквартирных дома, сократив его до разумного. Советский районный суд Томской области требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу. |