НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 11 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Томская область вложила более 800 млн рублей в антитеррористическую безопасность соцобъектов

НИА-Томск

04.03.2022 16:56

В Томской области в 2021 году на обеспечение мер антитеррористической защиты социально значимых объектов по 24 муниципальным и региональным программам направлено почти 839 млн рублей.

В сфере образования основной поток финансирования был направлен на исполнение поручений антитеррористической комиссии Томской области, касающихся оснащения зданий инженерно-техническими средствами защиты.

«Сегодня системами видеонаблюдения обеспечены 97% школ, 96% детсадов и свыше 92% организаций дополнительного и профобразования. Кнопки экстренного вызова стоят в 87% школ и 91% детских садов. Полностью огорожены территории 99% школ и 100% детских садов», — сообщил НИА Томск заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

В числе угроз общественной безопасности Игорь Толстоносов отметил анонимные веерные рассылки: только в 2021 году в различные госучреждения региона поступило 55 ложных сообщений о минировании.

«По данным фактам установлено уже 16 исполнителей — это то, что было с территории нашей области. Остальные сообщения поступали, как правило, из-за рубежа, меры по ним принимаются центральными аппаратами ФСБ и МВД», — сказал заместитель губернатора.

Для борьбы с подобными веерными рассылками в большинстве социально значимых учреждений региона усилена цифровая защита от кибератак.

«Такой подход уже показал эффективность, когда направленные сообщения были своевременно перехвачены, в то время как соседние регионы проводили массовые эвакуации и останавливали деятельность объектов», — отметил вице-губернатор Игорь Толстоносов.

По данным правоохранителей, в 2021 году в регионе выявлено и предотвращено 13 преступлений экстремистской направленности и 8 преступлений террористического характера, заблокировано 348 сайтов с запрещенной информацией и взяты на учет 8 подростков, интересовавшихся идеологией преступных сообществ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта