НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 6 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru







«Транснефть – Западная Сибирь» обновляет резервуарный парк

НИА-Томск

02.02.2022 10:45

Два резервуара вертикальных стальных с понтоном общим объемом 40 тысяч кубометров введены в эксплуатацию на Анжеро-Судженской линейной производственно-диспетчерской станции АО «Транснефть – Западная Сибирь» после технического перевооружения.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе общества, работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов предприятия по результатам полной диагностики в 2020 году. После завершения мероприятий срок безопасной эксплуатации РВСП продлен на восемь лет.

В ходе реализации проекта был выполнен большой комплекс работ, в том числе произведена частичная замена металлоконструкций стенки и окрайки днища, патрубков и люков на первом поясе резервуаров. Для замены металлоконструкций использовалась сталь низколегированных сортов. Она отличается хорошей свариваемостью и максимальной устойчивостью к деформациям.

На одном из резервуаров дополнительно выполнена полная замена центральной части днища, установлены кольца жесткости для соблюдения нормативных требований к прочности и устойчивости РВСП, отремонтированы фундамент и шахтная лестница.
На обеих емкостях смонтированы новые блочные понтоны из алюминиевых сплавов, отличающиеся коррозионной стойкостью, незначительным весом и продолжительным сроком службы. Блочный понтон из алюминия также позволяет минимизировать потери нефти в результате испарений.

Специалисты модернизировали системы водоотведения, автоматического пожаротушения, автоматизации и электрохимзащиты резервуаров для обеспечения высокого уровня промышленной и пожарной безопасности при их дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, устройства размыва донных отложений «Диоген» в резервуарах были дооснащены системой контроля и сигнализации производства АО «ТОМЗЭЛ». Система позволяет в дистанционном режиме контролировать рабочие параметры устройств «Диоген», запускать оборудование в работу с местного поста управления или дистанционно с центрального пульта оператора.

После завершения работ, согласно требованиям нормативно-технической документации, в течение 72 часов было проведено комплексное опробование резервуаров, которое подтвердило отсутствие отклонений. В настоящее время резервуары введены в эксплуатацию и функционируют в штатном режиме в составе резервуарного парка Анжеро-Судженской ЛПДС.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта