НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 6 мая 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


Сергей Жвачкин оценил ход реконструкции стрежевского водозабора

НИА-Томск

25.08.2021 14:53

В ходе рабочей поездки в Стрежевой сегодня, 25 августа, губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил технологические объекты городского водозабора, на котором идет реконструкция.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, водозабор в Стрежевом построен полвека назад, в первую пятилетку строительства города и освоения нефтяных месторождений в его окрестностях. Инфраструктура изношена на 80%, а значит, снижается качество воды, растет стоимость производства и увеличиваются технологические потери.

Директор главной стрежевской ресурсоснабжающей компании ООО «Стрежевойтеплоэнергоснабжение» Валерий Асмоловский рассказал губернатору Сергею Жвачкину о реализации муниципальной программы «Чистая вода Стрежевого», направленной на модернизацию городского водозабора.

За два года здесь пробурили шесть новых скважин, сейчас идет модернизация четырех фильтров и ремонт резервуаров, заменено сетевое насосное оборудование. Качество воды на водозаборе значительно выросло (губернатор попробовал ее на вкус), однако на замену участков водоводов и реконструкцию магистрального водопровода, по предварительным оценкам, необходимо еще 50 млн рублей. В этом случае качество воды кардинальным образом улучшится и в квартирах стрежевчан, а «железный» привкус люди забудут вовсе.

«Понятно, что одному городу модернизацию системы водоснабжения не потянуть. Рассчитываем на включение стрежевского проекта в федеральную программу «Чистая вода» национального проекта «Экология», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Проблема качества воды в Стрежевом давняя (в 80-е годы мы дома не могли стирать, ходили в прачечную), но решить проблему можно, только объединив усилия».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта