План нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Томской области к сегодняшнему дню выполнен на 40%, лидирует в регионе ЗАТО Северск, где закончено 98% работ по ремонту дорожной сети.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в этом году по нацпроекту необходимо привести в нормативное состояние 31 участок улично-дорожной сети Томска, Северска и Томского района общей протяженностью более 211 километров. В Северске новое асфальтобетонное покрытие уложено на всех пяти объектах — участках улиц Калинина, Транспортной, Советской и двух участках проспекта Коммунистического. Дорожники завершают укладку асфальтобетона на технических тротуарах.
В областном центре общее выполнение плана нацпроекта составляет 51%. В 2021 году Томск по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирует участки улиц Яковлева, Красноармейской, Нахимова, Бела Куна, Ломоносова, Басандайской, Социалистической, проспекта Ленина и Богашевского тракта.
На региональной сети общий процент выполнения нацпроекта превысил 21. Дорожно-ремонтные работы идут на 14 из 16 объектов. Укладку асфальтобетона дорожники ведут на участках автодорог Томск – Мариинск, Томск – Предтеченск, Каргала – Бакчар и на пяти участках трассы Томск – Каргала – Колпашево. На участке автодороги Томск – Мариинск специалисты приступили к устройству верхнего слоя из ЩМА.
«Исполнение главного дорожного проекта страны на особом контроле органов власти всех уровней, надзорных органов, общественности, а требования к качеству — самые жесткие. Все объекты должны пройти внедренную губернатором Сергеем Жвачкиным многоуровневую систему контроля качества. Мы должны сделать так, чтобы жители ощутили качественные изменения и комфорт на наших дорогах, а также их безопасность», — подчеркнул на заседании штаба по реализации нацпроекта заместитель главы региона Игорь Шатурный.
Вице-губернатор поручил подрядчикам в рамках гарантийных обязательств ускорить устранение дефектов дорожно-ремонтных кампаний предыдущих годов.
В работе штаба участвовали руководитель управления ГИБДД России по Томской области Александр Золотарев, представители областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи, администраций Томска и ЗАТО Северск, Томскавтодора и подрядчики.
|