 Томская домостроительная компания 30 июня провела объезд строительных площадок, где по национальному проекту «Демография» с весны возводятся восемь детских садов на 1385 мест для сдачи в эксплуатацию уже нынешней осенью.
Как стало известно НИА Томск, неделя дождей в Томске создала некоторое отставание от графика. Прошедшие тропические ливни стали вторым природным катаклизмом с начала строительства. Ранее холодная весна помешала со стартом земляных работ и устройством фундаментов. Несмотря на все сложности, строители намерены ликвидировать отставание от графика до конца июля.
Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер поставил задачу руководителям трех компаний холдинга до 1 августа завершить основные строительно-монтажные работы по возведению «коробок» – корпусов всех восьми зданий. Поэтому июль станет самым ударным месяцам большой и уникальной стройки.
Главное, что сегодня беспокоит строителей – отсутствие подводящих сетей, которые должны обеспечить ресурсоснабжающие организации: водоканал и энергетики. Заказчиком здесь выступает администрация города, однако работы еще не начались. Уже сейчас на нескольких площадках строители могли бы начать благоустройство территории и проездов. А осенью без сетей и отопления будет сложно заниматься внутренней отделкой помещений. Под угрозой может оказаться выполнение нацпроекта в Томской области.
Также на выездном штабе говорили о вопросах финансирования. Оплата по контрактам идет только за выполненные работы. А стройку надо авансировать – платить, чтобы закупать материалы и оборудование. Каждый день происходит удорожание. Но даже после выполнения работ подготовка и обработка документов, да и сама оплата в виде перевода денег занимают гораздо больше времени, чем сами работы.
Тем не менее, руководители всех трех компаний холдинга ТДСК подтвердили свои обязательства по выполнению госконтрактов в срок, призвав администрацию города и коммунальные организации оказать максимальное содействие строителям в выполнении важной государственной задачи.
Как ранее сообщало НИА Томск, нормативный срок для строительства подобных детских садов при условии организации работы в две смены составляет 18 месяцев.
Фото: Валерий Доронин. |