НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 20 августа 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Выставка икон открывается в Томском художественном музее

НИА-Томск

06.05.2021 10:23

В Томском областном художественном музее сегодня, 6 мая, в 15 часов состоится торжественное открытие выставки «Царице моя Преблагая», на которой будут представлены около 80 икон Богоматери.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в церемонии примут участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, томское духовенство, депутаты областной и городской думы, представители администрации региона.

Выставка проводится в рамках XXXI Дней славянской письменности и культуры. Экспозиция включает иконописные памятники из коллекции Томского областного художественного музея, храмов Томской митрополии и частных собраний города и области. Большинство образов, созданных в Сибири или в иконописных центрах России, принадлежат XVII–XIX векам.

Иконопись этого периода до сих пор остается недостаточно изученной. Население Западной Сибири, кроме коренного аборигенного, формировалось из огромного количества миграционных потоков. Люди, переезжающие на новое жительство, привозили почитаемые в семье, передаваемые из рода в род главные духовные святыни – книги и иконы. Таким образом, в Сибири и Томске постепенно были собраны образцы из всех главных русских иконописных центров.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта