По итогам 2020 года объем снятия наличных через POS-терминалы Почта Банка в почтовых отделениях Томской области вырос на 20,2% — до почти 260 млн рублей против 214 млн рублей в 2019-м.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в общем объеме операций, совершенных в прошлом году с помощью терминалов Почта Банка, 69% составила выдача наличных, 31% — внесение средств. В среднем жители региона снимают 6,2 тыс рублей, а вносят — 5,7 тыс рублей. При этом снять наличные на почте можно с карты любого банка. В 2020 году 20% таких операций проведено по картам сторонних банков.
«В Томской области 320 отделений Почты России, большинство из них находятся в небольших городах и селах. При этом для 290 тысяч жителей отдаленных деревень региона почта — это часто единственная точка, где можно получить значимые социальные услуги, в том числе финансовые. Сервис снятия наличных с банковских карт особенно актуален в малых населенных пунктах», — отметил заместитель директора по финансовому бизнесу ФГУП «Почта России» Евгений Носов.
В почтовых отделениях Томской области установлено 511 POS-терминалов. С их помощью можно снять наличные с карты любого банка или пополнить счет в Почта Банке. При этом более 60% таких терминалов расположены в отделениях почты в небольших городах и сельской местности. |