На базе многопрофильного медицинского центра Park Health, расположенного в жилом районе «Северный парк», в тестовом режиме начал работу респираторный госпиталь, рассчитанный на 86 коек, четыре из которых расположены в палате интенсивной терапии.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в госпитале оказывается медицинская помощь за счет средств ОМС пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, которые будут переводиться из других респираторных госпиталей на долечивание. На сегодняшний день сюда поступили первые пациенты из Томской районной больницы. При необходимости количество койко-мест в госпитале может быть увеличено до 112.
По словам руководителя медицинского объединения «Здоровье» Екатерины Фельзингер, в новом госпитале установлены функциональные кровати, четыре аппарата ИВЛ, три кислородных концентратора, палатный рентгеновский аппарат. В стадии монтажа две кислородные рампы. В конце декабря будет смонтирована кислородная станция на 100 литров. Создан запас необходимых средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.
В кадровый состав госпиталя вошли сотрудники медицинских организаций, входящих в медицинское объединение «Здоровье» и других учреждений здравоохранения. |