Муниципальный фольклорный театр «Разноцветье» из Томска стал лауреатом I степени всероссийского конкурса «Русская песня – 2020» в номинации для профессионалов «Стилизованный фольклорный ансамбль».
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, профессиональное жюри отметило 27 художественных коллективов и 12 солистов дипломами лауреатов разных степеней, а также определило дипломатов. Театр фольклора «Разноцветье» представил на конкурс старинную рекрутскую песню «Три садочка» и вокальную композицию «Теплушка» на основе песен военных лет и фольклорных военных частушек.
Конкурс в этом году проходил в онлайн-формате. На участие в нем поступило рекордное количество заявок – 483. Всего в конкурсе приняло участие 11 хоровых коллективов, 20 вокальных ансамблей, 14 фольклорных ансамблей, 7 стилизованных фольклорных ансамблей, 1 семейный ансамбль и 29 солистов.
Весной 2021 года муниципальный театр фольклора «Разноцветье» отметит 30-летие творческой деятельности. Сегодня это один из ярчайших томских профессиональных коллективов, занимающихся сохранением и популяризацией русского фольклора Сибири. Молодым артистам, под бессменным руководством заслуженного работника культуры России Галины Дробышевской, удалось добиться высокохудожественного сценического воплощения обрядового музыкального фольклора.
В репертуаре театра более 200 произведений, собранных в тематические циклы, обрядовые действа, игровые и музыкальные программы: «Песни России», «Томские посиделки», «Весенние игры и хороводы», «Рождественские колядки», «Сибирская свадьба» и много других.
Накануне своего юбилея театр «Разноцветье» запустил новый онлайн-проект «Знакомство с песней». Молодые артисты выкладывают свои новые видеопроизведения на своем сайте: http://multicolors.pro. Здесь же доступны видео и аудиозаписи отдельных фольклорных произведений, которые артисты «Разноцветья» исполняли на протяжении многих лет. |