НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 22 июля 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Губернатор оценил главные проекты томского научно-образовательного центра

НИА-Томск

05.11.2020 09:06

Губернатор Сергей Жвачкин провел в онлайн-режиме первое заседание наблюдательного совета создающегося в Томске научно-образовательного центра мирового уровня.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, глава региона отметил, что создание мирового НОЦ в Томске реализуется по национальному проекту «Наука».

«Перед Томской областью стоит амбициозная задача – войти в ТОП-50 мировых научно-образовательных центров, – подчеркнул, открывая наблюдательный совет, его председатель, губернатор Сергей Жвачкин. – Для решения этой задачи главное у томичей уже есть. Это мощная университетская и академическая наука, востребованное во всем мире высшее образование, высокотехнологичные производства и развитый инновационный сектор. Наши конкурентные преимущества мы объединили в федеральном проекте «ИНО Томск», который полностью соответствует концепции научно-образовательного центра мирового уровня».

Губернатор вместе с членами наблюдательного совета Томского НОЦ оценил главные проекты, их перспективы и эффект для экономики (публично их содержание до подведения итогов конкурса не раскрывается), а также поставил перед набсоветом задачи на ближайшую перспективу. Главные из них — найти новые инструменты для усиления интеграции науки с реальным сектором экономики, а также определить портфель проектов, которые должны быть не просто научными работами, но и изменять структуру региональной экономики, ВРП и занятости.

В состав наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня Томской области вошли заместители главы региона Людмила Огородова и Андрей Антонов, президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректоры НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, руководители ряда томских высокотехнологичных компаний.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта