НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 24 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Томская область подписала дорожную карту с концерном «Алмаз – Антей»

НИА-Томск

24.08.2020 12:35

На международном военно-техническом форуме «Армия 2020», который открылся в подмосковной Кубинке, томский губернатор Сергей Жвачкин и председатель правления, генеральный директор АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей» Ян Новиков подписали дорожную карту по расширению сотрудничества концерна с предприятиями, научными организациями и вузами Томска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, дорожная карта рассчитала на четыре года. Согласно документу, наиболее перспективными направлениями сотрудничества между концерном и томскими предприятиями являются создание технологий производства и расширение применения отечественной электронной компонентной базы СВЧ-диапазона, создание перспективных систем и средств измерений радиотехнических изделий, мехатронных и роботизированных компонентов и систем на их основе.

Ключевым предприятием по взаимодействию с концерном из числа организаций Томской области Сергей Жвачкин и Ян Новиков определили АО «НПФ «Микран», генеральный директор которого Вера Парамонова присутствовала при подписании дорожной карты.

«Подписывая соглашение с концерном «Алмаз — Антей», мы даем очередной импульс для развития нашим промышленным предприятиям и научно-образовательному комплексу, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Для томичей это возможность участвовать в программе импортозамещения, разрабатывать и производить инновационную продукцию гражданского и двойного назначения. Благодаря сотрудничеству с концерном, мы повышаем капитализацию томских компаний, создаем новые высокотехнологичные рабочие места, и вносим свой вклад в развитие обороноспособности нашей страны».

«Также мы договорились с «Алмаз — Антеем» об организации в Томске совместного научно-образовательного центра для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, — добавил Сергей Жвачкин. — Этот центр будет создан на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Кроме того, ТУСУР, обладающий уникальными компетенциями, будет готовить специалистов для предприятий концерна».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта