НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 5 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


Мэрия Томска намерена восстановить газоны на проспекте Ленина

НИА-Томск

22.06.2020 08:06

В Томске стартовал очередной этап реконструкции зеленых насаждений на проспекте Ленина — на центральной магистрали города планируется восстановить газоны на площади 22 тысячи квадратных метров.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, бригады подрядчика городского департамента дорожной деятельности и благоустройства приступили к ремонту газонов на пересечении проспектов Ленина и Кирова. Здесь сняли прежний слой и уложили газон из рулонной дернины. Кроме того, продолжается реконструкция системы озеленения проспекта Ленина от Лагерного сада до Новособорной площади. Авторами проекта стали специалисты ДДДиБ и компании «Зеленстрой».

Концепция озеленения, разработанная в прошлом году, включает в себя увеличение количества кустарников и газонов, посадку многолетних цветов, обустройство «живых» изгородей. Три уровня озеленения призваны защитить пешеходные зоны от шума и выхлопных газов с дороги, а следовательно — снизить антропогенную нагрузку.

В частности, в этом году узкие газоны у Томского госуниверситета будут заменены на низкорослые кустарники. Также планируется восстановить рядовые посадки липы и высадить дополнительно высокие декоративные кустарники на газонных полосах между проезжей частью и тротуаром в количестве 616 штук, которые станут дополнительным барьером между пешеходами и автомобилями.

За счет использования различных видов цветущих кустарников (роза морщинистая, рябинник рябинолистный, трескун амурский, дерен белый и др.) предлагается расширить ассортимент растений на данном участке проспекта Ленина. Также проектом предусмотрена посадка 2109 кустарников в «живых» изгородях и снос ряда тополей, ив и вязов. Окончательное решение о сносе тех или иных деревьев примут члены городской ландшафтной комиссии. Благоустроительные работы на проспекте Ленина должны завершиться в сентябре.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта