Мэр Томска Иван Кляйн поручил завершить ремонт 130 фасадов зданий в сентябре, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.
«Ремонт фасадов — это важная часть благоустройства, поэтому ежегодно мы приводим в порядок не менее 100 фасадов. Это позволяет нам решать сразу несколько задач: повышать энергоэффективность и комфортность домов и формировать современный облик жилых и административных кварталов города», — Иван Кляйн.
Ремонтные работы уже завершены по 35 адресам. Мэр поручил главам районов активизировать эту работу и завершить благоустройство фасадов в сентябре.
Средства на ремонт фасадов жилых домов заложены в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, собственники административных зданий выполняют работы за собственный счет.
Так, на территории Ленинского района в этом году будут отремонтированы фасады 47 зданий. По четырем адресам – пр. Ленина, 82А, 137, ул. К. Маркса, 46 Б/1 уже провели покрасочные работы, в доме по ул. К. Маркса, 36 отремонтировали входную группу. Сегодня строительные бригады работают на зданиях по пр. Ленина, 96, 104, пл. Ленина, 12, ул. Пролетарская, 54 и пр. Мира, 35, в пер. Светлом, 40Б. Кроме того, собственники помещений в пер. 1905 года, 14 восстановили и покрасили штукатурный слой фасада.
Текущий ремонт фасада в зависимости от конструкции здания, может включать в себя плановые работы по шпаклевке, покраске, ремонту водосточной системы и цоколя, устранению дефектов стен, пескоструйной очистке, утепление отдельных участков стен, замену архитектурных деталей и элементов.
|