НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 21 июня 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


«Самогонщики» пришли на рынок газомоторного топлива Томска

НИА-Томск

15.06.2020 10:53

Жители Каргаска в одиночку бьются с кустарной перекачкой с Мыльджинского месторождения сжиженного газа, который угрожает сжечь все живое вокруг.

Как пишет телеграм-канал «Наблюдатель в Томске», в мае на Мыльджино дошло до стрельбы, но незаконный бизнес газовых «самогонщиков» не встал. Они продолжают возить мыльджинский газ на свои АГЗС в Томске и районах области, а правоохранители смотрят на всё это сквозь пальцы.

В прошлом году «Томскгазпром» заключил договор поставок сжиженного углеводородного газа с московской компанией «СИТЭК». «СИТЭК» торгует сжиженными углеводородными газами в разных регионах Сибири, включая Томск, где у компании есть собственная сеть АГЗС.

Летом газ из Мыльджино нельзя вывезти автотранспортом. Топливо доставляется в газовозах на берег реки Нюролька в поселке Мыльджино, где перекачивается в цистерны внутренних речных танкеров. Через 13,5 км в протоке Кольджа Парабельского района газ опять перекачивается в автотранспорт и едет за заправочные комплексы Томска.

Телеграм-канал напоминает, что газомоторное топливо по вредности и опасности классифицируется как опасный груз второго класса, который должен сопровождаться многочисленными регламентами безопасности. «СИТЭК» ни в какие регламенты не вписывается.

На берег реки Нюролька москвичи привезли нечто, похожее на самогонный аппарат, и нитки газоводов, которые протянули к реке. Местным жителям не понравилось жить на бочке с порохом, которой по бумагам не существует. Кроме того, у «СИТЭК» не было лицензии на погрузку – разгрузку опасных грузов на внутреннем водном транспорте в Каргасокском районе. Не совсем законной оказалась и сама перевозка газа по реке.

Сначала «СИТЭК» начали штрафовать. А в августе прошлого года следователи Томского линейного отдела МВД возбудили уголовное дело в отношении компании по признакам преступления, предусмотренного по статье за незаконное предпринимательство. Три месяца назад Черемушкинский районный суд Москвы по иску Томского транспортного прокурора своим решением запретил «СИТЭК» перегрузку сжиженного углеводородного газа в Каргасокском районе Томской области. Во второй инстанции это решение уже вступило в законную силу. Но компания продолжает переваливать груз второго класса опасности на реке в Мыльджино.

По данным «Наблюдателя в Томске», «СИТЭК» везет сжиженное топливо на свои заправки в Томске сети «Драйв». Две из них – на Энтузиастов и Комсомольском – были арбитражным судом признаны самовольными постройками. Заправка на Энтузиастов несколько раз была принудительно демонтирована судебными приставами, но они продолжает торговать топливом. Похожие истории у компании и в соседних регионах СФО.

«Выручка компании «СИТЭК», которая работает в нескольких регионах страны, превышает 1,7 млрд рублей в год. Вот почему «СИТЭКу» плевать на обитателей Мыльджино, местных властей и штрафы, которыми их обложили в Каргасокском районе. Потому что самый большой штраф, который им вкатили, все равно меньше их суточной выручки только в Томске», — утверждает «Наблюдатель в Томске».

НИА Томск полгода назад также возвращалось к теме незаконного газомоторного бизнеса в публикации «А снос и ныне там: год назад мы рассказали о бессилии томских силовиков».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта