НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 2 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Политика


Подготовка к установке «Звезд героев» началась в Томске

НИА-Томск

13.04.2020 13:13

К 75-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне на улицах и в скверах Томска, названных в честь героев Советского Союза, и в честь воинских частей, которые формировались в Томске, будут установлены конструкции со «Звезды героев».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, работы по установке будущих стел стартовали в Кировском районе. Проведено вертикальное бурение для заливки фундамента и установки опор на четырех участках.

«Звезды героев» появятся на улице 19-й Гвардейской Дивизии (входная группа стадиона «Политехник»), улицах имени героев Советского Союза — Мусы Джалиля (возле общежития НИ ТГУ «Парус») и Александра Матросова (рядом с ДЮЦ «Звездочка»), в сквере имени Андрея Власова (на пересечении ул. Вершинина и Нахимова).

Установка и изготовление «Звезд героев» в Кировском районе осуществляется с привлечением внебюджетных средств. Сами конструкции в настоящее время находятся на изготовлении на Томском электромеханическом заводе, их установка начнется в ближайшее время.

В Советском районе две звезды установят на улице имени Героев Советского Союза: Алексея Лебедева (пересечение с ул. Л. Толстого и с ул. Красноармейской), Мусы Джалиля (возле дома № 28а), Олега Кошевого (пересечение с пр. Фрунзе), Феоктиста Трифонова (на спуске с проспекта Ленина) и Георгия Жукова в поселке Родионово.

В Ленинском районе звезды появятся на улице имени героев Советского Союза: Леонида Говорова (пересечение ул. Говорова и 79-й Гвардейской Дивизии, возле дома по ул. Говорова, 46), Василия Смирнова (две звезды по адресам: Барнаульская, 7, и Смирнова, 36), а также на улице 79-й Гвардейской Дивизии, 24 (пересечение с пр. Мира).

В Октябрьском районе установка «Звезд героев» планируется на улицах Ивана Черных (у домов № 11 и 125), Лизы Чайкиной (пер. Путевой, 2), Николая Ватутина (Фестивальная, 9), Зои Космодемьянской (возле дома № 1б), Любы Шевцовой (возле дома № 15), 79-й Гвардейской дивизии (Пушкина, 48ж, авторазвязка). Все «Звезды героев» в Томске должны быть установлены до конца апреля.

На всех улицах, где будут установлены звезды, особое внимание уделяется благоустройству. В 2019 году уже были отремонтированы лестничные спуски на улице Лебедева, сформирована площадка для выгула собак и рекреационная зона. Проведено комплексное благоустройство проездов и дворов, ликвидированы мусорные свалки на улице Олега Кошевого, отремонтирована проезжая часть улицы Смирнова. В 2020 году запланирован ремонт еще нескольких внутриквартальных проездов и лестничного спуска по улице Трифонова, а в благоустроительный сезон будет проведен текущий ремонт улицы 79-й Гвардейской Дивизии. Кроме того, запланировано провести благоустройство участка улицы имени Ивана Черных и других.

Также в Томске будут установлены флаговые конструкции, баннеры с символикой праздника, будет смонтирована дополнительная иллюминация.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта