НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 7 мая 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Победители региональных экологических конкурсов получили награды

НИА-Томск

28.12.2019 13:02

Победители двух экологических молодежных конкурсов «Батарейки, сдавайтесь!» и «Мы рисуем чистоту» сегодня, 28 декабря, получили награды администрации Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, конкурсы проводились в рамках регионального проекта «Томская область — мой чистый дом». Батарейки собирали в ноябре 100 школ Томской агломерации: 75 томских, 15 северских и 10 Томского района.

Тройку лидеров составили школы Томска. В соревновании по сбору отработанных батареек победила школа «Перспектива», собравшая 520 кг, второе место заняла томская гимназия №24, учащиеся которой собрали 360 кг батареек, третье — школа №16 (346 кг).

Дипломы и кубки победителей директорам школ вручил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов. 15 классов, показавшие самые высокие результаты, получили в подарок билеты в кинотеатр «Киномакс» (Томск) и «Мир» (ЗАТО Северск).

«Для нас было неожиданно, что школьники за месяц собрали такой большой объем батареек — семь тонн! Это говорит о том, что новое поколение относится к природе и окружающему миру гораздо бережнее, чем предыдущее. А также о том, что в наших школах работают неравнодушные педагоги, которые не только дают знания, но и сеют в детях «разумное, доброе, вечное», — сказал Алексей Севостьянов.

Все собранные в ходе акции батарейки партнер конкурса в ближайшее время отвезет на челябинский завод по переработке отходов I-IV классов.

В конкурсе «Мы рисуем чистоту» среди граффитистов, который проходил в декабре, свои эскизы на экологическую тематику представили творческие молодые люди от 13 до 30 лет, в том числе студенты НИ ТГУ, НИ ТПУ, СибГМУ, ТГАСУ и ТУСУР.

Лучшей признана работа ученицы Молчановской средней общеобразовательной школы Дарьи Востриковой. Ее эскиз в онлайн-голосовании набрал 218 голосов. Второе место в конкурсе заняла воспитанница Губернаторского Светленского лицея Диана Аверкина, за которую проголосовало 208 человек. На третьем месте — учащаяся школы № 44 Томска Дарья Гавриленко (171 голос).

Победители конкурса получили кубки и дипломы, а все участники — подарочные сертификаты кинотеатра «Киномакс». Рисунки, занявшие призовые места, весной, когда погода позволит рисовать граффити, украсят стены зданий в областном центре (по согласованию с администрацией города).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта