В 2019 году пять томских предприятий воспользовались правом аренды рабочих мест и заключили соглашения с другими компаниями, которые организовали необходимые условия для инвалидов.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в этом году заключены соглашения общественных организаций инвалидов с пятью работодателями: ОАО «Востокгазпром», Томское отделение Сбербанка России, АО «Физтех-энерго», ООО «УК Советская», ООО «Транспортная логистика». В рамках таких соглашений в 2019 году трудоустроено 28 человек с инвалидностью.
Через механизм аренды рабочих мест в штате этих компаний приняты на работу сотрудники с ограниченными возможностями здоровья на должности специалиста по доступной среде, специалиста по работе с инвалидами, администратора, администратора сайта, дворника и др.
С 2018 года каждая компания, в штате которой работает не менее 35 человек, должна квотировать рабочие места для инвалидов. Если работодатель не может у себя обеспечить соответствующие условия труда, то есть возможность воспользоваться арендой рабочих мест в других организациях.
«Служба занятости помогает наладить коммуникацию между работодателями, которые заключают соглашение об аренде рабочих мест, а также подобрать сотрудников», – отметила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных. |