Сотрудники УФСБ России по Томской области раскрыли преступный сговор коммерческой организации, которая организовала канал незаконной миграции иностранных граждан на территорию России.
Преступная группа за денежное вознаграждение осуществляла оформление фиктивных документов, необходимых для массовой легализации на территории региона выходцев из стран Центральной Азии и Закавказья.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, в ходе обысков были обнаружены и изъяты паспорта иностранных граждан, документы, использовавшиеся для легализации мигрантов на территории РФ, средства изготовления поддельных документов, база данных лиц, пользовавшихся незаконными услугами подозреваемых.
На основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности следственным подразделением УФСБ России по Томской области в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Санкция указанной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Проводятся следственно-оперативные мероприятия по документированию всех эпизодов противоправной деятельности. Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной миграции иностранных граждан. |