 Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Томск» сегодня, 28 августа, официально передана для реконструкции генеральному подрядчику — ЗАО «СУ ТДСК».
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, сегодня участники строительного штаба обсудили организацию работ по реконструкции, которые по плану продлятся до 2022 года и контроля качества работ. На следующем заседании, в середине сентября, генподрядчик представит штабу график строительства и организации работ по реконструкции.
В работе штаба участвовали руководители госзаказчика — ФГУП «АГА(а)», генподрядчика — ЗАО «СУ ТДСК», автора проекта — ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», ООО «Новапорт» и ООО «Аэропорт Томск».
«Благодаря планомерной работе губернатора Сергея Жвачкина в правительстве России, Министерстве транспорта, Росавиации Томская область привлекла из федерального бюджета 2,8 миллиарда рублей на реконструкцию ВПП. Глава региона поставил задачу обеспечить четкое выполнение графика работ и контроль их качества», — отметил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.
Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Томск» будет реконструироваться в рамках государственной федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».
Проект предусматривает оснащение ВПП новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, строительство очистных сооружений, аварийной поисково-спасательной станции и периметрового ограждения аэропорта с техническими средствами охраны.
Кроме того, будет реконструирована патрульная дорога, установлены система светосигнального оборудования и новые участки метеооборудования, устроены подъезды и подведены инженерные коммуникации к проектируемым зданиям.
Три года назад сообщалось, что первую часть средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы томского международного аэропорта Богашево Томская область в 2018 году. Изменения в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)» в 2016 году внес премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписав соответствующее постановление правительства. О необходимости реконструкции взлетно-посадочной полосы томского аэропорта губернатор Томской области Сергей Жвачкин говорил на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Богашево — часть большого федерального проекта «ИНО Томск». Регион и его воздушная гавань активно развиваются, но инфраструктуру аэродрома последний раз реконструировали в прошлом веке. Мы очень благодарны президенту и премьеру за это очень важное для томичей решение», — говорил в июне 2016 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Заместителю по промышленной политике Игорю Шатурному губернатор Сергей Жвачкин поручил проконтролировать доработку проектной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Планировалось, что эта работа, которой занималось ООО «Аэропорт ТОМСК», должна быть завершена в 2017 году.
|