НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 13 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Новые гранты в сфере АПК получат 6 хозяйств в Томской области

НИА-Томск

28.08.2019 11:49

Победителями дополнительного конкурса Томской области на гранты в сфере АПК стали два начинающих фермера из Шегарского и Кожевниковского районов, две семейные животноводческие фермы из Асиновского и Томского районов и два сельхозкооператива из Бакчарского и Молчановского районов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, на средства грантов фермеры планируют развивать молочное, мясное скотоводство и переработку молока.

В частности, кооператив «Бакчарский фермер», объединяющий восемь фермерских и два личных подсобных хозяйства, намерен организовать цех по переработке молока (до 1,5 тонн в сутки) и модульную линию убоя скота.

Фермеры планируют производить молоко двух видов жирности, кефир, творог, сметану, адыгейский сыр и сыворотку. В новом цехе будет создано восемь рабочих мест, а члены кооператива смогут сдавать молоко по более выгодной цене. Реализация проекта увеличит объем сельхозпродукции в районе, а доходная часть от ее переработки будет оставаться у фермеров.

Общая стоимость бакчарского проекта — 39 млн рублей, в том числе 23,5 — деньги гранта, а 15,6 млн рублей — собственные и заемные средства кооператива.

Всего в 2019 году в Томской области поддержку получат 12 проектов начинающих фермеров, три семейные животноводческие фермы и два кооператива.

За семь лет (с 2012 по 2018 годы) победителями в конкурсах стали 136 проектов начинающих фермеров и 41 проект семейных животноводческих ферм. Их авторы получили гранты в размере 545,8 млн рублей. За счет этих средств на семейных фермах построено 10 новых животноводческих помещений (на 1200 голов маточного поголовья) и реконструировано еще 12 ферм на 1250 голов. Начинающие фермеры построили и реконструировали 24 фермы (на 860 голов маточного поголовья).

Кроме того, с 2015 по 2018 годы поддержку получили 11 сельскохозяйственных кооперативов. На развитие их материально-технической базы (строительство перерабатывающих цехов, комплектацию оборудованием, оснащение техникой) бюджет направил 138,9 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта