НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 4 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


АПК вышел на 4-е место в экспорте томской продукции

НИА-Томск

25.07.2019 08:19

Агропромышленный сектор сегодня занимает четвертое место в экспорте томской продукции.

«Томские сельхозтоваропроизводители расширяют рынки сбыта, выходят на азиатский рынок, и увеличить долю АПК в сегменте экономики региона способно именно растениеводство. При этом большая роль в этой отрасли отводится рапсу», — заявил вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр участникам агрофорума «День поля – 2019».

Технологические аспекты возделывания рапса обсудили на полях СПК «Межениновский» с посевами рапса зарубежной селекции. В 2019 году в обороте СПК «Межениновский» (дочернее предприятие ООО «Межениновская птицефабрика») находится 5,5 тыс га посевных площадей, в том числе 1,5 тыс га — под рапсом. Этой культурой сельхозкооператив занимается уже третий год, в посевную кампанию – 2018 свои предпочтения межениновцы отдали трем гибридам (Билдер, Скилла, Миракль) и сорту «Герос» немецкой селекции.

«Рапс — культура высокомаржинальная, но требовательная к технологии выращивания», — рассказал главный агроном СПК «Межениновский» Иван Пуль, отметив, что и в России, и в регионе нужно развивать отечественные сорта рапса.

В планах еще одного дочернего предприятия Межениновской птицефабрики — агрофирмы «Межениновская» — строительство в селе Нащёково Шегарского района семеноводческого центра. Он смог бы полностью закрыть потребности аграриев отечественными семенами не только рапса, но и зерновых культур. К строительству центра планируется приступить этой осенью.

Обсуждение темы селекции выращивания рапса продолжилось в рамках обучающего семинара на «Межениновской птицефабрике». Здесь свои рекомендации томским коллегам представил эксперт — менеджер по развитию немецкой компании Rapool Rus Дмитрий Захлевный, а модератор и архитектор платформы АО «Информационно-учетный центр» (Казахстан) Кайрат Султанбеков рассказал об опыте внедрения цифровой платформы в АПК республики.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта