НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 14 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Врачи предупреждают об опасности ныряния в открытые водоемы

НИА-Томск

12.07.2019 11:56

Ежегодно в летние месяцы в томских больницах возрастает число пациентов, травмированных во время купания и неудачного ныряния, поэтому врачи призывают томичей быть внимательными к собственному здоровью и не подвергать его таким рискам.

Как сообщил НИА Томск заведующий отделением нейрохирургии областной клинической больницы, главный внештатный специалист-нейрохирург департамента здравоохранения Томской области Александр Чириков, в результате ныряния чаще всего травмируются люди трудоспособного возраста — от 20 до 40 лет.

«Молодые люди бездумно ныряют в непроверенных местах, натыкаются на камни, получая осложненные переломы шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. В один миг они превращаются в инвалидов», — объяснил Александр Чириков.

Он подчеркнул, что неудачное ныряние также чревато смещением одного или нескольких позвонков, что влечет повреждение нервов: «Нейрохирурги ОКБ незамедлительно проводят сложные операции с протезированием тел позвонков, но полностью восстановиться после такого сложного перелома удается не каждому».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта